Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В МВД раскрыли число находящихся в России детей мигрантов

МВД: в России находятся 638 174 несовершеннолетних детей мигрантов
Около половины детей мигрантов в России нигде не учатся, заявил замминистра внутренних дел Игорь Зубов. Всего в стране, по его словам, проживают свыше 638 тыс. несовершеннолетних, чьи родители являются иностранными гражданами
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

В России находятся 638 174 несовершеннолетних, чьи родители являются иностранными гражданами. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов, отвечая на вопросы депутатов в Госдуме, передает «РИА Новости».

«То, что большая часть из них не учатся, я думаю, что это не соответствует действительности. Но, наверно, где-то половина точно по каким-то причинам болтается», — сказал Зубов, отметив, что количество таких детей уменьшается.

В Москве, по словам Зубова, проживают 80 282 несовершеннолетних иностранца, из которых обучаются только 25 тыс.

Сегодня депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, который обяжет региональные и муниципальные органы управления образованием передавать в подразделения МВД данные о детях мигрантов. К таким сведениям будут относиться результаты тестирования на знание русского языка; данные о зачислении в образовательную организацию и отчислении; данные об обращении в образовательную организацию от родителей, включенных в реестр контролируемых лиц.

В правительстве одобрили передачу МВД данных о детях-мигрантах в школах
Политика
Фото:Комсомольская Правда / Global Look Press

С апреля детей мигрантов начали тестировать на знание русского языка перед приемом в школу. Экзамен проводят в устном и письменном форматах. Исключением стали первоклассники, для которых проводят только устную часть. Если ребенок не сдаст тест, его не допустят к учебе. Повторно пройти экзамен можно только через три месяца.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что за два месяца тестирование на знание языка уже показало свою эффективность — от общего числа заявившихся в школы приняты только 4%. По состоянию на 22 мая было подано 2868 заявлений на участие в тестировании, до экзамена были допущены только 17%, или 498 человек.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54
В Ленобласти погиб подросток-зацепер Общество, 03:35
Трамп ушел от ответа на вопрос о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47
Ким Чен Ын заявил о готовности «безусловно поддерживать» политику Путина Политика, 01:24
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Умер первый советский фигурист на чемпионате мира Валентин Захаров Общество, 01:14
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 01:06
В Киеве и Львове прогремели взрывы Политика, 00:57
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 00:51
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 00:38
На участке желтой ветки метро на три дня приостановят движение поездов Город, 00:29
Зеленский назначил новых глав в четырех областях Украины Политика, 00:27